节税方法(MCN机构如何能够合理节税)

1. 节税方法,MCN机构如何能够合理节税?

当今对于 MCN 机构的第—要务就是合法经营合理节税,下面我们来看看 MCN 机构发放工资的几种方式和我们能从中找出哪些方式能合理合规节税:发放工资的方式共有三种,有两种分别是通过工资支付和通过劳务费支付,这里就不秘述这两种方式,因为它们要缴纳的税额都比较高,月收入超过8万以上的部分就要按照45%的税率缴纳。第三种为变劳动收入劳务收入为经营收入,降低个人所得税,这一发放方式可以大幅度帮助机构或者网红个人降低税负,且一般都有三个具体的方案来操作:

1.采用灵活用工,这是 MCN 机构在节税方面采用最多的—个方式,优势就在于对机构和个人减负效果都很明显。机构或网红个人可通过《优惠税》灵工平台达成协议,通过平台外包业务,获取专票抵扣,然后平台会为网红代扣代缴数款并申报纳税,个人只需要进行临时税务登记就可以。总之这个方式操作简单,为机构和个人都能省去很多麻烦的同时也能省去一大部分税负,而 E 也是合理合法的。2.个人网红主播可以通过《优惠税》平台到税收洼地开立个体户享受核定征收政策,核定后税负率可降到1.5%以下降税效果也很明显,与平台或者机构进行交易,可以享受月度10万以下或者季度30万以下免征政策。3.网红个人还口通过《优惠税》到有核定征收政策的税务机构代开发票到机构支取劳务费用,也可以起到很好的节税效果。

4.一些大型的 MCN 机构所要缴纳的6个点的增值税压力也很大,这时候就可以考虑到税收洼地办理有限公司返税,针对增值税这一块进行地方政府奖励返还, 《优惠税》所在平台对接的园区返还比例较高,可以达到70%—90%根据纳税额度给出比列,完全合理合法还有地方政府保障。

节税方法(MCN机构如何能够合理节税)

2. 企业利润虚高?

企业利润虚高,如何节税?

曾经,看到过这样的一则案例:

一家公司为了应付上级的考核,虚增公司收入。

再一次税务稽查中,这笔收入被发现没有申报纳税,要求企业补交增值税和企业所得税。

这种情况,企业该不该为这笔虚增的申报缴税?

答:税款的计算,是依据真实发生的经济业务。

但是,当没有办法证明该笔收入是虚增的,该缴多少税就缴多少税!

另外,还有一种情况与上述情况相似。

有些企业的业务量非常大,但却存在缺票特别严重的情况,比如说贸易行业。

因此,即便在很多时候发生了真实的业务但是由于取不到进项发票,导致账面利润虚高!

面对这样的问题,企业应当从哪些方面解决企业税负高的问题呢?

针对企业所得税高的问题,企业可以采用个人独资+核定征收的方式解决

国内有很多地方,当地政府为了发展当地的经济,出台了很多税收优惠政策,扶持企业发展。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业核定征收,核定后综合税负5%左右;

有限公司也可核定,按行业利润率不同分别核算。

案例:

某科技有限公司,营业额500万,利润300万。想要降低企业税负,在税收优惠园区设立个人独资企业,企业税负如下:

增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;

附加税:14.56万×0.285%≈0.041万;

企业所得税:0(个人独资企业免征企业所得税)

个人所得税:500万÷1.03×2%≈9.708万;

税金合计:24.309万;

综合税负:5%左右

3. 如何利用高新技术减税等税收优惠政策来合理节税呢?

第一,如果是小型微利企业,那么跟大中型企业相比,就能够有更高的优惠税率。为此,很多企业经营者为了能够利用优惠政策进行所得税合理避税,通常情况下是可以不扩大企业规模的。但是税法对小型微利企业咋应纳税所得额,从业人数以及资产总额方面进行了界定。因此,除了不扩大规模,还需要结合其他合理避税的方法同时进行操作。

第二,大家知道,如果是高新技术企业,由于是国家重点扶持的企业,所征收的所得税税率是非常低的,所以如果是从事高新技术业务的企业,不妨进行认定申请,从而享受产业投资方面的税收优惠。另外,如果从事的是农林牧渔业,那么更是能够享受免税的优惠政策。如果不属于上面这两者的企业,对国家重点扶持基础设计进行投资,也是能够享受一定的税收优惠的,那么这种情形就需要具体情况具体分析了。

想办法利用税收优惠政策进行所得税合理避税是毫无问题的,但是前提必须是在合规合法的情况下进行。这样的话既不会让国家受到任何损失,自己的企业还能够得到更好的发展,可以说是一举两得的事情。

最后,企业合理避税利用税收优惠政策时应注意以下事项:

1、尽量挖掘信息源,多渠道获取税收优惠政策。如果信息不足或不及时,企业就可能失去本可以享受的优惠政策。一般来说,信息来源有税务机关、税务报纸杂志、税务网站、税务中介机构和税务专家等几个渠道比较可靠;

2、尽量充分利用。有条件的应尽量利用,没有条件的或条件不充分的要在成本效益原则的基础上尽量创造条件利用。

3、与税务机关保持良好的沟通。在合理避税过程中,最核心的一环是要获得税务机关的承认,否则即使是再好的方案也会变得没有任何意义,也不会给企业带来任何经济利益。

4. 房地产企业该如何合理节税?

我也是做房地产得的,税务局对房地产企业的税务查得比较严。另外,房地产业务不同于其他的企业,由地理位置,地块,房屋交易的类型不同,造成的税负也不同。等等太多的事情,我就找了钇财税公司来帮我合理节税,税务这块我就从来没有出过问题,你可以去钇财税他们的官网找一下他们的专业人员了解一下情况,真的非常的不错。

5. 怎样设定可以合理节税?

1、绩效工资均量发放避税策略 个人所得税对工资、薪金所得扣缴的个人所得税采用的是超额累进税率,工资收入越高,其适用的税率也越高,因此某个时期的收入越高,其相应的个人所得税税收比重就越大。若是某员工的工资、薪金所得极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均的员工而言,其缴纳税收的比重就大得多。这个时候,避税型工资体系就可以采用平均分摊的方法。 2、年终奖的发放时间与发放比例调整避税 对于年终奖发放时间和发放比例,既要考虑每月工资的税率,又要考虑年终奖的税率,任何一方税率过高都不能达到节税的目的。一般来说,在月薪高于个税起征点的情况下,将工资和年终奖的比例调整至两者的个税税率比较接近时,可达到避税目的。 当通过核算发现工资适用税率>年终奖适用税率,可通过降低工资适用税率,将部分工资转化为年终奖,适当提高年终奖的适用税率,使职工税负最低,税后收入最大。当工资适用税率<年终奖适用税率,可通过提高工资适用税率,将部分年终奖转化为工资,适当提高工资的适用税率,降低年终奖的适用税率,寻求职工税负最低,税后收入最大的筹划方案。 3、提升福利降名义工资以达避税目的 由于目前我国对个人工资薪金所得征税时,按照固定的费用扣除标准做相应扣除,不考虑个人的实际支出水平,这就使利用非货币支付办法达到节税的目的成为可能。在既定工资总额的前提下,为员工支付一些服务的费用,并把支付的这部分费用从应付给员工的工资中扣除,减少员工工资,企业就可以把这些作为福利费、教育经费、工会经费支出,而这些在计算企业所得税的时候都是可以分别按照计税工资总额的相应比例在税前扣除的(具体比例参考各地税收政策),这样即减少了企业所得税应纳税所得额负担,又为员工提高了实际可支配收入,可谓一举多得。 4、劳务报酬与工资转换避税 工资、薪金所得适用5%~45%的超额累进税率;劳务报酬所得适用20%的比例税率,而且对一次收入畸高的,实行加成征收。相同数额所得视其收入性质不同而适用的税率也是不一样的。在应纳税所得额比较小的时候,工资、薪金所适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此在可能的时候将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,必要时甚至可以将其和工资、薪金所得合并纳税。而在有些情况下,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节税。

6. 新个税后年薪100万如何合法避税?

税后年薪100万的话,考虑到五险一金等因素,那税前收入应该在150万往上,个税综合所得对应的税率差应该是最高那档45%了。

这种高收入人群做纳税筹划还是非常有必要的。

随着国家大数据监控的越来越完善,早些年那些所谓的“避税”策略也是越来越危险,合法合规的避税手段也是越发的不够用了,老周在这总结几个合法合规的避税方法,供大家参考。

一、以公司的名义为你买车等大件开支

当然,这个前提就是你确实还需要车或房。如果你作为年入百万的企业高管,一台私家车当然是生活的必备需求,这个时候可以考虑以公司的名义买车给你开,这买车上户的钱就直接抵工资了,因为如果把这钱以工资形式发给你,然后你再自己去买车的话,公司还得扣个税,反正你需要的只是一台交通工具而已,公司买你开和自己买自己开没有任何区别。

你若是还不放心,等过个两年,车成了二手车大幅贬值后,公司可以再以非常低的价格卖给你,你只要支付好车辆上牌费就完事了。

二、劳动合同不要笼统的签年薪制,尽量把各类津补贴分开发放

在工资收入这块,新个税法对很多津补贴性质的收入是免征个人所得税的。

具体的项目有:车旅费补贴、误餐补贴、托儿补助补贴、通讯补贴。当然,这些补贴都是有一定标准的,不是公司想要发多少都行的,虽然这个对个税税负的影响较小,但有总比没有强。

三、把部分工资以股权分红形式发放

股权分红的个人所得税率为20%,确实比较高,但是相对税后年薪百万高达45%的税率,股权分红这个税率明显更为划算。

举例

老周任职某公司财务总经理,2020年税前年薪150万元,全年五险一金总计6万元,符合条件的专项附加扣除4.8万元,收入怎么规划才能让个税更合理呢?

1.全部按工资收入发放

老周应交个人所得税(1500000-60000-60000-48000)×45%-181920=417480元。

2.将其中120万元按股权分红,30万元按工资发放

老周应交个人所得税1200000×20%+(300000-60000-60000-48000)×10%-2520=240000+10680=250680元

第二个方案比第一个方案少交个人所得税417480-250680=166800元,减税幅度达接近39.95%,减税效果非常明显。

如果正巧你这家公司是科技型初创企业,你投资满两年后还可以把投资额70%抵减你股权转让的应纳税所得额,更加划算。

其实,老周有一点想不通,为什么私募大佬割韭菜年入百万、上千万一分钱个人所得税不用交,而辛辛苦苦上班超过5000元就要交税了,最高的税率达到了45%,明显不合理,降低上班族的税率迫在眉睫。

7. 企业股东分红要缴纳20?

不得不说,个税汇缴之后,缴税情况真的太透明了。前有冰冰补税8亿多的案例在那里,必须要交的税哪有那么容易可以轻易减掉?

一、一些通过给股东家人作为员工发薪资、给股东更高在职消费等方式,其实质并不合法,只不过有些公司做成表面合法的模样而已。但通过在税收洼地注册合伙企业的方式还是可行的,需要注意的事项就是:有些地方可能不守承诺。宣传的时候说可以退税,实际可能很久都不退给您。

二、如果是上市公司,有一条规定倒是可以合法的用来节税:

“股份制企业用盈余公积金派发红股属于股利、红利性质的分配,对个人取得的红股数额,应作为个人所得征税。”

“上市公司、上市中小高新技术企业及在新三板挂牌的中小高新技术企业向股东转增股本,股东应纳的个人所得税继续按照现行有关股息红利差别化个人所得税政策执行:

持股期限超过1年的,股息红利免征收个人所得税;

持股期限在1个月以内(含),其股息红利所得全额计入应纳税所得额;

持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。”

但有个风险:把股东分红转成红股发放的,如果股价保持稳定,持股满一年后确实相当于避税。如果红股派发后走出填权行情,才算红利拿到手。比如:公司股票现价6元,每10股送1股红股,除权前是6*100=600元,除权后是5.45*110=600元,相当于没有获得红利。如果股价涨回6元,6*110=660,这个时候才算是真获得了红利。

但现实情况是,股价是涨还是跌?不知。一年后股价?不知

三、总结:

股东分红想节税,即使通过合法的转移地点注册公司发放、送红股发放,虽然理论上能节税,实际节税效果也是未知。

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